正文

自制與外購

會(huì)計(jì)拉面 作者:(日)伊藤洋


自己做面的情況下利潤會(huì)不會(huì)增加

第二天,山本下班后直接來到了花田拉面店,想拜訪一下花田先生。

花田先生和從前一樣精神飽滿。

山本心里想,我是否也會(huì)像花田這樣朝氣蓬勃、精神飽滿呢?

跟往常一樣,山本要了花田拉面和五香蛋。恰好店里也沒有其他客人,于是山本大聲說道:

“老板,有件事想請(qǐng)教您,可以嗎?”

“什么事???”

“過段時(shí)間,我打算也開一家拉面店?!?/p>

“不是開玩笑吧。這么說我又多了個(gè)競爭對(duì)手?!?/p>

“只是有這么一個(gè)想法。要是真開的話,還得是自家做的面好賣吧?”

花田先生邊聽山本說,邊用略帶夸張的動(dòng)作撈面條,然后把盛好的面端給山本說:“久等了!”

跟花田一聊,山本獲益匪淺。雖然200萬日元有些心疼,但要是拉面更好吃,而且材料費(fèi)可以更便宜的話,掏這筆錢也值。

山本一回到家,就把從花田那兒得到的信息告訴給妻子小百合,然后坐到計(jì)算機(jī)前開始上網(wǎng)調(diào)查。

網(wǎng)上的一番調(diào)查后,山本更加相信花田先生所說的話。

如果預(yù)先準(zhǔn)備好面粉、食鹽、做面用的堿水以及水等這些基本材料,就能夠利用制面機(jī)加工出面條來。至于制面的方法,要是現(xiàn)在就開始學(xué)習(xí)的話,應(yīng)該沒有問題。當(dāng)然,放置制面機(jī)和進(jìn)行操作的地方也是必需的,再有還要支付電費(fèi)。

山本進(jìn)一步作了調(diào)查,然后與妻子一起整理材料采購方面的必備知識(shí)。

做1份面(120 g)所必須的原材料

面粉 90 g

粉末堿 1 g

食鹽 1 g

水 28 g

費(fèi)用合計(jì) 15日元

“要是這樣的話,便宜不少呢?!?/p>

“然后加上電費(fèi),還要考慮自己做還是雇人做?!?/p>

“等一等,必須得買制面機(jī)對(duì)吧。那制面機(jī)得多少錢啊?”

“按每天制作200份面來計(jì)算,山寺制作所的PMW525型制面機(jī)是最合適的?!?/p>

“那無所謂。因?yàn)樵蹅兪怯么婵钯I的?!?/p>

“要是當(dāng)成一家公司來考慮的話,就不能那么想了。其實(shí),購買機(jī)械所有的支出在其被使用的期間是以折舊的形式來補(bǔ)償?shù)?,好像要?jì)算折舊費(fèi)的?!?/p>


上一章目錄下一章

Copyright ? 讀書網(wǎng) www.talentonion.com 2005-2020, All Rights Reserved.
鄂ICP備15019699號(hào) 鄂公網(wǎng)安備 42010302001612號(hào)