正文

制造成本

會計拉面 作者:(日)伊藤洋


計算每份拉面的制造成本

如何計算呢?我們首先假定一開店就會生意興隆,每天就做200份拉面。因為每小時能做150份面條,那么要做200份的話,只需花1小時20分鐘即可??紤]到制面機的使用特點,我們假定實際上用2小時,也就是說,制面機需運轉(zhuǎn)2回。

假定制面的工作由鐘點工來承擔(dān),鐘點工的工資按每小時1200日元計,那么2小時就要支付工資2400日元。電費的調(diào)查結(jié)果為每小時300日元。

那么,每份面的費用是多少呢?

原材料15日元(面粉、堿水、食鹽、水)

折舊費用(制面

機的費用)6日元

(180萬日元÷5年÷12個月÷25天÷200份)

人工費用12日元(1200日元?小時×2小時÷200份)

電費3日元(300日元?小時×2小時÷200份)

合計36日元

外購價是50日元,因此,采用自制面比外購更節(jié)省,每份面能夠節(jié)約14日元。

生產(chǎn)產(chǎn)品大致需要:

① 原材料

② 人工

③ 機械設(shè)備

④ 能源及其他

通過加工生產(chǎn)成產(chǎn)品。

以上各項從成本的角度,一般指:

① 原材料費用

② 人工費用

③ 折舊費用

④ 其他費用(水電費、維修費等)

這里必須注意的是,原材料費用是變動費用,而人工費用、折舊費用及其他費用則是固定費用。因此,制造成本應(yīng)該包括固定費用與變動費用兩類。


上一章目錄下一章

Copyright ? 讀書網(wǎng) www.talentonion.com 2005-2020, All Rights Reserved.
鄂ICP備15019699號 鄂公網(wǎng)安備 42010302001612號