“撿便宜”還是“貪便宜”?
在價(jià)錢一致的時(shí)候,人們購買同品牌的鮮奶,都會(huì)比較保存期限的長短;可是一旦出現(xiàn)特價(jià),情況就不一樣了。家里的飲食習(xí)慣明明是一星期最多只能消耗一瓶鮮奶,人們卻可能為了滿足撿便宜的心理,而為自己找出許多一次買兩瓶的借口。
若是特價(jià)的品牌具有較高的知名度,原價(jià)也比其他品牌貴,想撿便宜的心理就會(huì)發(fā)作得更厲害,人們仿佛不趁著特價(jià)多買一點(diǎn)就對不起自己似的,即使理智上明知自己買回去也喝不完,只會(huì)放到過期。更慘的或許是為了在過期前把鮮奶消耗掉,強(qiáng)迫自己改變飲食習(xí)慣,或者以責(zé)任額的形式強(qiáng)制分配給全家人,結(jié)果弄得大家好一陣子看到鮮奶就倒胃,不但沒享受到撿便宜的快樂,還平白添了許多煩惱。
而且,你需要一個(gè)很大的冰箱或儲(chǔ)藏室來擺放這些東西,想一想,你的房子一坪多少錢?以臺(tái)北市最普通的房租來看,一坪大約是每個(gè)月800~1 200新臺(tái)幣(中間值為1 000新臺(tái)幣),如果這些多余的東西占掉一坪,一年等于平均浪費(fèi)12 000新臺(tái)幣(1 000新臺(tái)幣乘上12個(gè)月)在安置它們。
王永慶喝掉半碗豆?jié){再加蛋
消費(fèi),是消費(fèi)者與商人間的一場無止境的戰(zhàn)爭,消費(fèi)者想占商人便宜,商人也想占消費(fèi)者便宜,就看雙方如何各顯神通。譬如物價(jià)上漲時(shí),廠商不敢漲價(jià),卻把衛(wèi)生紙張數(shù)變少;本來家庭裝的泡面一大包里有五小包,也許某天去買的時(shí)候,它已經(jīng)變成了四小包,諸如此類。
這時(shí)候比的就是精打細(xì)算的真功夫,王永慶雖然不需要親自上量販店買東西,但是他作為一個(gè)消費(fèi)者,可是精明到不行,譬如他去喝豆?jié){,總是先點(diǎn)一碗豆?jié){,等喝了半碗,才請老板加蛋。
朋友不明白,就問,為什么不一開始就加蛋,而要分兩次呢?王永慶說,如果一開始就加蛋,一個(gè)碗才多大,一顆蛋就占掉很大的空間;如果先喝了豆?jié){才加蛋,付的是一樣的錢,享受的價(jià)值卻更多!
在適合的地方買適合的商品
看明白了嗎?商人推出豆?jié){加蛋,不僅讓你掏出更多的錢來消費(fèi),甚至還能偷偷壓低它的成本。這是多聰明的手法,就像賭場經(jīng)營者都知道,最好的賭局,是讓賭客以為他占了便宜,其實(shí)是莊家占了便宜。
因此,不管在便利商店或量販店消費(fèi),都應(yīng)該先做好功課,譬如常用品牌在各家賣場的售價(jià)及折扣狀況,可以通過網(wǎng)絡(luò)先做查詢,而各家賣場的特別促銷時(shí)間有哪些優(yōu)惠,自然也是調(diào)查重點(diǎn)。
常用產(chǎn)品的容量及尺寸,不妨先記在小本子里,隨身帶到賣場核對,以防買到廠商的縮水貨。不過最好的辦法還是先用計(jì)算器精算一下,把各家賣場的商品價(jià)除以容量,找出價(jià)錢最低的到底是哪一家。
當(dāng)然,考慮自身情況,到適合的地方采買適合的商品,才是真正的精打細(xì)算。只看到數(shù)字上的便宜,很容易因小失大。消費(fèi)金額必須與采購成本相加,再乘以所花費(fèi)的時(shí)間,才是比較的內(nèi)容。千萬不要自以為節(jié)儉,其實(shí)很浪費(fèi),那才真是得不償失呢!
你是哪種人?
抹土司的奶油快用完了,你會(huì)選擇到便利商店還是量販店購買?
糊涂窮鬼
做法:
1. 挨到周末,到量販店一次把要買的東西都買回家。
2. 進(jìn)口奶油兩條裝成一包119新臺(tái)幣,每條59.5新臺(tái)幣,保存期限6個(gè)月。結(jié)果用完一條后,準(zhǔn)備打開另一條,發(fā)現(xiàn)已過期。
3. 先等好幾天,購買過程花了2小時(shí)。
結(jié)果:
糊涂窮鬼半年內(nèi)為了吃抹上奶油的可口土司,共花費(fèi)119新臺(tái)幣。
精算財(cái)神
做法:
1. 去街角的便利商店即買即用,不必等到周末。
2. 奶油一條70新臺(tái)幣,保存期限6個(gè)月。
3. 購買過程花費(fèi)5分鐘。
結(jié)果:
精算財(cái)神共花費(fèi)70新臺(tái)幣,比糊涂窮鬼少花49新臺(tái)幣;立即享受到了美味,又能節(jié)省時(shí)間,無價(jià)。